ПОЗДРАВЛЯЕМ С НОВЫМ УЧЕБНЫМ ГОДОМ!

31.08.2017

Конференция «Экологическое образование, экологическая культура: опыт, проблемы, перспективы»

24.08.2017

23 августа 2017 года в МАОУ «СОШ №10» в рамках «Декадника образования» состоялись секционные мероприятия для учителей химии, биологии, которые входили в программу Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование, экологическая культура: опыт, проблемы, перспективы».

Перед участниками секционных мероприятий в рамках площадки «Экология и биология» выступила Пономарева Ирина Николаевна -Заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный профессор РГПУ им. А.И.Герцена, действительный член (академик) Петровской академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности), доктор педагогических наук, профессор кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И.Герцена, автор УМК по биологии (г.Санкт- Петербург), в рамках площадки «Экология и химия» выступила Асанова Лидия Ивановна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры НИРО, автор учебно-методических пособий (г.Нижний Новгород).

Для ответственных за АИС «Образование» в образовательных учреждениях города было проведено совещание с рассмотрением актуальных вопросов (посмотреть).

Документальный фильм «Урок на всю жизнь»

09.08.2017

Документальный фильм «Урок на всю жизнь»  состоит  из новелл о простых учителях и воспитателях, чей ежедневный труд является основой будущего нации. Отдельное место в фильме посвящено важности инклюзивного образования. Видеофильм «Урок на всю жизнь» (посмотреть)

РОДИТЕЛЯМ: СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВСЕХ СИТУАЦИЯХ - ЭТО СРЕДСТВО СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА!

27.07.2017

В период летнего отдыха у детей и подростков значительно увеличивается объем свободного времени. При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям, и даже детской смертности от внешних причин.В целях профилактики несчастных случаев и детской смертности от внешних причин разработаны методические рекомендации. Медицинские эксперты Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу - в настоящее время в большинстве цивилизованных стран дети чаще погибают в результате несчастных случаев, чем от всех болезней вместе взятых. Задача родителей сделать все возможное, чтобы максимально обезопасить своего ребенка от несчастного случая. Наиболее распространенные несчастные случаи, приводящие к увечьям и смерти детей:
- ожоги;
- падения с высоты;
- утопления;
- отравления;
- поражения электрическим током;
-дорожно-транспортные происшествия, включая происшествия с участием мотоциклистов, велосипедистов, а также роллинг (катание на роликах).
На основании статистических данных, полученных из баз данных Всемирной организации здравоохранения, можно утверждать, что причинами несчастных случаев в детском возрасте чаще всего являются:
- отсутствие должного надзора за детьми всех возрастных групп;
- неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

О рисках, связанных с детской смертностью (посмотреть)